Indian Railway : बिहार का अनोखा रेलवे स्‍टेशन – आप Free में कर सकते है यात्रा..

डेस्क : सुनने और पढ़ने में ये अटपटा जरूर लगेगा, लेकिन देश मे एक ऐसा भी रेलवे स्टेशन है जहां से यात्रा करने पर टिकट नहीं लगता है। यहां से फ्री में यात्रा होती है। हालांकि ऐसा भी नहीं है कि रेलवे ने यह तोहफे के रूप में दिया है, बल्कि सच यह है कि मंडल वरीय वाणिज्य प्रबंधक की उदासीनता से यात्रियों को यहाँ परेशानी हो रही है और रेलवे को राजस्व का चूना भी लग रहा है।

यह रेलवे स्टेशन पूर्व रेलवे कोलकाता के आसनसोल मंडल अंतर्गत घोरपारण में है। बिहार के जमुई जिले में यह पड़ता है। इस स्टेशन की स्थापना कब हुई इसकी कोई भी स्पष्ट जानकारी किसी के पास नहीं है लेकिन यहां स्टेशन की सारी सुविधा उपलब्ध है। सिर्फ टिकट काउंटर ही नहीं है। इसका खामियाजा यात्रियों को भी भुगतना पड़ता है। कई बार यात्रियों को दूसरे स्टेशनों पर फाइन भी भरना पड़ता है।

इस स्टेशन पर विधिवत एक ट्रेन संख्या 03769 अप जसीडीह-झाझा मेमू और गाड़ी संख्या 03770 झाझा – जसीडीह मेमू पैसेंजर ट्रेन का ठहराव भी है। स्टेशन पर ट्रेन समय सारणी में अप में सुबह 10:31AM बजे जबकि डाउन में सुबह 11:43AM बजे ट्रेन का समय दर्शाया है। इतना ही नहीं ट्रेन समय सारणी से संबंधित भारतीय रेलवे का एप नेशनल ट्रेन इनक्वायरी सिस्टम (NTES) में ठहराव दिखाया जाता है। इसके अलावा भी कई लोकल और एक्सप्रेस ट्रेनों का अघोषित ठहराव भी इस स्टेशन पर है। झाझा-जसीडीह रेलखंड पर स्थित इस स्टेशन पर यात्री सुविधाएं भी उपलब्ध है। मसलन स्टेशन के नाम के साथ बोर्ड, स्टेशन कार्यालय, स्टेशन मास्टर, पोटर, सिंग्नल मेंटेनर कर्मी, होम, स्टार्ट सिंग्नल, पैनल रूम, यात्री शेड, कुर्सी, बैंच आदि भी ।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *