बिहार के 900 घाटों में बालू खनन की बंदोबस्ती शुरू, यहां जानिए – कितना सस्ता मिलेगा बालू..

डेस्क : बिहार के सभी जिलों में बालू खनन की प्रक्रिया शुरू हो गयी हैं। सभी 28 जिलों में करीब 900 बालू घाटों से अक्टूबर माह में बालू खनन का कार्य शुरू हो जाएगा। खान एवं भू-तत्व विभाग के एक निर्देश के बाद सभी जिलों के खनन पदाधिकारियों ने बंदोबस्त प्रक्रिया भी शुरू कर दी है। बालू खनन करने वाले ठेकेदारों से E-टेंडर के आवेदन आमंत्रित किये जा रहे हैं

प्रदेश सरकार ने इस वर्ष न्यायालय के आदेश के बाद जून माह से ही नदियों से बालू खनन पर रोक लगा दी थी। जिला सर्वेक्षण रिपोर्ट तैयार होने के बाद अब करीब 3 महीने के बाद वापस नदियों से बालू खनन प्रारंभ करने की दिशा में विभाग ने ये कवायद आरम्भ कर दी है। सरकार को यह उम्मीद है कि सभी 28 जिलों में एक साथ बालू खनन आरंभ होने से जहां राज्य के राजस्व में वृद्धि होगी, वहीं ज्यादा से ज्यादा लोगों को रोजगार भी मिल सकेगा। साथ ही राज्य में बालू की उपलब्धता भी बढ़ेगी और आमजन को उचित कीमत पर बालू उपलब्ध होगा। इससे निर्माण कार्यों में भी तेजी आएगी।

खनन विभाग के सूत्रों के अनुसार इस माह के अंत तक सभी 28 जिलों में खनन प्रारंभ करने के लिए बंदोबस्त की प्रक्रिया भी पूरी कर ली जाएगी। खनन विभाग ने जिलों को बंदोबस्त के अधिकार सौंपे हैं। साथ ही निर्देश भी दिए गए हैं कि जिले इस कार्य को सितंबर माह के अंत तक पूरा कर लें। जिलों को यह टास्क भी सौंपा गया है कि वे घाटों को छोटे-छोटे हिस्सों में बांट कर राजस्व का आकलन करते हुए बंदोबस्ती करें। आपको ये बता दें कि मई 2022 तक कोर्ट के आदेश पर केवल 16 जिलों में करीब 435 बालू घाटों से ही खनन हो रहा था।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *